PLAINA MANUAL BL PLO-0220
Principais Características
Peso da ferramenta
2,20 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Tensão
20V Max
Rotação por minuto
14.000 rpm
Profundidade do rebaixo
8 mm
Itens inclusos
1 Chave
1 Limitador de rebaixo
1 Coletor de pó
1 Guia paralela
Descrição
A Plaina Manual PLO-0220 é uma ferramenta indicada para aparelhar e realizar acabamento em superfícies de madeira, conta com motor Brushless que proporciona maior performance, autonomia e vida útil.
Com base em alumínio e ranhura em V para trabalhos de chanfro, largura de corte de 82 mm e ajuste de profundidade de corte de 0 a 2 mm, com lâmina reversível.
Conta com gatilho de segurança, protetor automático da lâmina e da superfície, punho emborrachado para maior conforto e ergonomia. Além disso, acompanha guia paralela e limitador de rebaixo.
Aplicações
- Aparelhar e realizar acabamento em superfícies de madeira
Detalhes do produto
🟧 Punho emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 Gatilho com trava de segurança – Proteção contra acionamento involuntário.
🟧 Saída lateral de cavacos – Direcionamento de pó e resíduos.
🟧 Motor Brushless – Maior performance, autonomia e vida útil.
🟧 Ajuste de profundidade de corte 0 a 2 mm – Maior precisão e desempenho.
🟧 Protetor automático de lâmina e superfície – Evita o contato do rolete com a superfície.
🟧 Base em alumínio com ranhura em V – Para realizar chanfros em cantos de madeira.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 2,20 kg |
| Tipo do equipamento | Manual |
| Tipo do motor | Brushless |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Tensão | 20V d.c. Max |
| Rotação | 14.000 rpm |
| Profundidade de corte | 0 a 2 mm |
| Largura de corte | 82 mm |
| Profundidade de rebaixo | 8 mm |
| Protetor automático da lâmina | Sim |
| Gatilho com trava de segurança | Sim |
| Bocal de saída para aspirador de pó | Sim |
| Punho emborrachado | Sim |
| Itens inclusos: | 1 Plaina Manual |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!