SOPRADOR TÉRMICO STO-5520
Principais Características
Peso da ferramenta
0,59 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Tensão
20V
Fluxo de ar
200 L/min
Temperatura 1
20ºC
Temperatura 2
250ºC
Temperatura 3
550ºC
Descrição
O Soprador Térmico a bateria STO-5520 é indicado para aquecimento de superfícies como tubos para modelagem, remover adesivos, tintas e vernizes.
Possui três níveis de temperatura – 20 °C / 250 °C / 550 °C, com fluxo de ar de até 200 L/min. É eficiente e versátil em diferentes tipos de aplicações.
Conta ainda com proteção contra superaquecimento, controle eletrônico de temperatura, trava de gatilho para uso contínuo, gancho para apoio e LED para iluminação.
Aplicações
- Remoção de tintas, vernizes e adesivos
- Modelagem de materiais plásticos, tubos e canos
Detalhes do produto
🟧 Punho emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 LED para iluminação – Auxilia a visualização da área de trabalho.
🟧 Controle eletrônico de temperatura com 3 níveis – 20 °C, 250 °C e 550 °C.
🟧 Sistema de proteção eletrônica – Proteção contra sobrecarga.
🟧 Gancho para pendurar – Facilita o armazenamento.
🟧 Gatilho com trava de segurança – Proteção contra acionamento involuntário.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Tensão | 20V d.c. Max |
| Tipo do equipamento | Manual |
| Tipo de motor | Elétrico com escovas |
| Gatilho com trava de segurança | Sim |
| Peso | 0,59 kg |
| Fluxo de ar | 200 L/min |
| Controle eletrônico de temperatura | Sim, 3 níveis |
| Temperatura | l 20 °C – ll 250 °C – lll 550 °C |
| Sistema de proteção eletrônica | Sim |
| LED para iluminação | Sim |
| Itens inclusos: | 1 Soprador térmico |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!