MARTELETE PERFURADOR ROMPEDOR MTO-2002-4F
Principais Características
Peso da ferramenta
2,0 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Voltagem
20V Max
Força de impacto
2 Joules
Velocidade
0 - 680 rpm
Taxa de impacto
0 - 4.800 ipm
Itens
1 Limitador de profundidade
1 Empunhadura auxiliar
Descrição
O Martelete Perfurador e Rompedor MTO-2002-4F é uma ferramenta desenvolvida para operações de perfuração com e sem impacto e rompimentos leves e possui mandril SDS Plus, permitindo troca rápida de acessórios.
Conta com Motor Brushless que proporciona maior potência, maior tempo de uso e maior vida útil. O equipamento apresenta energia de impacto de 2,0 J, velocidade variável reversível 1.400 rpm e taxa de impacto de até 4.800 impactos por minuto, garantindo ótimo desempenho em diferentes aplicações.
A ferramenta tem punho emborrachado, LED e empunhadura auxiliar com limitador de profundidade. As capacidades máximas de perfuração são de 20 mm em concreto, 13 mm em aço e 28 mm em madeira.
Aplicações
- Perfuração em concreto e alvenaria
- Pequenos serviços de rompimento
Detalhes do produto
🟧 Encaixe SDS Plus – Troca rápida e prática dos acessórios.
🟧 Empunhadura auxiliar ajustável com limitador de profundidade – Maior conforto, controle, precisão e segurança para o usuário.
🟧 Motor Brushless – Maior performance, autonomia e vida útil.
🟧 Seletor com 4 funções – Perfuração com e sem impacto, Rompimento, Pré-seleção de talhadeira.
🟧 LED para iluminação – Auxilia a visualização da área de trabalho.
🟧Punho emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 Gatilho com velocidade eletrônica variável e reversível.
🟧 Embreagem de segurança – Desacopla o giro em casos de travamento da broca ou sobrecarga.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta sem bateria | 2,00 kg |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Tipo do motor | Brushless |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Tensão | 20V d.c. Max |
| Punho emborrachado | Sim |
| Gatilho com velocidade eletrônica variável e reversível | Sim |
| Empunhadura auxiliar ajustável com limitador de profundidade | Sim |
| Embreagem de segurança | Sim |
| Força de impacto | 2,0 Joules |
| Encaixe do mandril | SDS-Plus |
| Seletor com 4 funções | Sim |
| LED para iluminação | Sim |
| Rotação | 0-680 rpm |
| Taxa de Impacto | 0-4.800 ipm |
| Capacidades de perfuração Concreto | 20 mm |
| Itens inclusos: | 1 Martelete perfurador e rompedor |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!