ESMERILHADEIRA ANGULAR ESM-0520-VS
solo: ESM0520VS0AB
kit: ESM0520VS0BB
Produto na versão SOLO
NÃO ACOMPANHA BATERIA
Principais Características
Peso
1,74 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Tensão
20V
Rotação por minuto
2.500 – 10.000 rpm
Diâmetro da capa de proteção
125 mm (5”)
Itens inclusos
1 Empunhadura auxiliar antivibração
1 Disco de desbaste
1 Capa de proteção do disco
1 Chave para troca do disco
Descrição
A Esmerilhadeira Angular Brushless ESM-0520-VS é uma ferramenta leve e compacta, indicada para cortes, desbaste e lixamento em metais. É equipada com motor Brushless para maior performance, autonomia e vida útil.
Tem velocidade variável com 6 níveis entre 2.500 e 10.000 rpm de acordo com a necessidade de aplicação.
Possui disco de 125 mm (5”), controle eletrônico de velocidade com display digital, partida suave, trava do eixo, capa de proteção ajustável e empunhadura auxiliar com sistema antivibração, assegurando controle, estabilidade e segurança durante a operação.
Acompanha uma bateria de 4,0 Ah, um carregador rápido, compatível com a Linha Evolution 20V.
Aplicações
Corte e desbaste de metais
Lixamento e acabamento em superfícies metálicas
Preparação de peças para pintura automotiva
Remoção de soldas e rebarbas
Detalhes do produto
🟧 Motor Brushless – Maior performance, autonomia e vida útil.
🟧 Capa de proteção do disco ajustável de 125mm (5”) – Mais segurança para o usuário.
🟧 Controle eletrônico de velocidade – Ajuste conforme a necessidade de aplicação.
🟧 Soft Starter – Sistema de acionamento com partida suave.
🟧 Empunhadura auxiliar emborrachada com sistema antivibração com 2 posições – Maior conforto, controle e segurança para o usuário.
🟧 Punho emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 Sistema de proteção eletrônica – Proteção contra sobrecarga.
🟧 Gatilho “homem morto” – Sistema de segurança que interrompe instantaneamente o funcionamento ao soltar o gatilho.
🟧 Caixa de engrenagem metálica rebaixada – Resistente e facilita o trabalho em locais de difícil acesso.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 1,74 kg |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Tipo do motor | Brushless |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Tipo do gatilho | Homem Morto |
| Tensão | 20V d.c Max |
| Controle eletrônico de velocidade | Sim – 6 níveis |
| Rotação | 2.500 – 10.000 rpm |
| Diâmetro da capa de proteção | 125 mm (5”) |
| Eixo | M 14 |
| Soft Starter | Sim |
| Punho emborrachado | Sim |
| Empunhadura auxiliar antivibração | Sim, 2 posições |
| Ajuste rápido da capa de proteção | Sim – Clip |
| Itens inclusos | 1 Esmerilhadeira angular |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!