TUPIA MANUAL A BATERIA TUO-0620
Principais Características
Peso da ferramenta
1,90 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Tensão
20V
Rotação por minuto mínima
12.000 rpm
Rotação por minuto máxima
28.000 rpm
Pinça
6,35 mm (1/4”)
Itens inclusos
1 Pinça de 6,35 mm(1/4")
1 Guia paralela
1 Guia copiadora
1 Guia para acabamento
1 Adaptador para aspiração de pó
2 Chaves
Descrição
A Tupia Manual TUO-0620 é indicada para corte, acabamento e detalhamento em madeira, oferecendo precisão, mobilidade e praticidade. Permite ajuste rápido e preciso da profundidade da fresagem.
Conta com motor Brushless, que proporciona, maior performance, autonomia e vida útil. Possui ainda controle eletrônico de velocidade com 5 níveis de 12.000 a 28.000 rpm, que permite o ajuste da operação da ferramenta para as necessidades específicas do material e da fresa.
A ferramenta acompanha pinça de 6,35 mm (1/4”) e apresenta profundidade máxima de corte de 25 mm, garantindo precisão.
Aplicações
- Chanfro de bordas
- Abertura de ranhuras e canaletas
- Acabamentos em peças de madeiras, laminados e fórmicas
- Rebaixos para montagem
Detalhes do produto
🟧 Motor Brushless – Maior performance, autonomia e vida útil.
🟧 Controle eletrônico de velocidade com 5 níveis – Ajuste conforme a necessidade de aplicação.
🟧 Base removível com corpo emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 Corpo em alumínio – Garante maior resistência e robustez.
🟧 Soft Starter – Sistema de acionamento com partida suave.
🟧 Base reforçada em alumínio com ajuste de profundidade de corte – Maior precisão e desempenho.
🟧 Trava do eixo.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso | 1,90 kg |
| Tipo do equipamento | Manual |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Tipo de motor | Brushless |
| Tensão | 20V d.c. Max. |
| Rotação | 12.000 – 28.000 rpm |
| Controle eletrônico de velocidade | Sim – 5 níveis |
| Diâmetro da pinça | 1/4″ (6,35mm) |
| Base removível em alumínio emborrachada | Sim |
| Ajuste de profundidade de corte | 25 mm |
| Itens inclusos: |
1 Tupia manual |
Produtos relacionados
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!