TUPIA MANUAL TUH-1471-V
Artigo:
TUH1471V00A1 (127V)
TUH1471V00A2 (220V)
Principais Características
Peso da ferramenta
1,44 kg
Tensão
127V ou 220V ~ 50/60 Hz
Potência
710 W
Rotações por minuto 127V
10.000 a 32.000 rpm
Rotações por minuto 220V
10.000 a 33.000 rpm
Pinça
1/4" e 3/8"
Itens inclusos
2 Pinças – 1/4" e 3/8"
1 Chave fixa de 22 mm
1 Guia paralela
1 Guia para acabamento
1 Capa transparente
1 Parafuso de aperto
1 Par adicional de escovas de carvão
Descrição
A Tupia Manual TUH-1471-V é indicada para profissionais que buscam precisão e versatilidade em uma variedade de trabalhos de fresagem em madeira, chanfro de bordas, abertura de ranhuras e canaletas e rebaixos para montagem.
Com potência de 710 W e controle eletrônico de velocidade com 6 níveis entre 10.000 e 32.000 rpm, adapta a operação da ferramenta as necessidades específicas do material e da fresa enquanto a trava do eixo facilita a troca rápida de acessórios sem chave. Seu designer equilibrado proporciona uma operação segura e estável mesmo em sessões de trabalhos prolongadas.
É compatível com fresas de diâmetro de haste de 1/4” e 3/8”, oferecendo flexibilidade no uso de diversos acessórios, utilizadas em trabalhos de marcenaria, carpintaria e acabamento.
Aplicações
Chanfro de bordas
Abertura de ranhuras e canaletas
Acabamentos em peças de madeiras
Rebaixos para montagem
Detalhes do produto
Base removível em alumínio com revestimento emborrachado – Maior resistência e robustez.
Corpo em alumínio com escala graduada – Garante maior resistência e robustez.
Ajuste de profundidade de corte com clip – Maior precisão e acabamento.
Controle eletrônico de velocidade com 6 níveis –
Ajuste conforme a necessidade de aplicação.
Soft Starter – Sistema de acionamento com partida suave.
Trava do eixo – Troca rápida e fácil do acessório.
Empunhadura emborrachada.
Acesso fácil para troca das escovas de carvão.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 1,44 kg |
| Tipo de alimentação | com fio |
| Tipo do motor | Elétrico com escovas |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Tensão/ Frequência | 127V ou 220V ~ 50/60 Hz |
| Potência | 710 W |
| Rotação 127V | 10.000 a 32.000 rpm |
| Rotação 220V | 13.000 a 33.000 rpm |
| Base removível em alumínio emborrachada | Sim |
| Controle eletrônico de velocidade | Sim, 6 níveis |
| Dupla isolação | Sim |
| Plug | 2 pinos |
| Cabo | 2 x 0,75 mm² |
| Profundidade de rebaixo escalonada | Sim, 0-25 mm |
| Soft starter | Sim |
| Itens inclusos: | 1 Tupia |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!