LIXADEIRA DE CINTA LCO-5320
Principais Características
Peso da ferramenta
2,17 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Tensão
20V
Velocidade
200-300 m/min
Dimensional da lixa
533 x 76 mm
Itens inclusos
1 Coletor de pó
1 Lixa
Descrição
A Lixadeira de Cinta LCO-5320 é uma ferramenta para lixamento, sendo indicada para remoção de tinta, verniz e imperfeições em madeira, metal e vidro.
Equipado com motor Brushless, proporciona maior performance, autonomia e vida útil.
Possui controle eletrônico de velocidade entre 200 e 300 m/min, permitindo ajuste conforme o tipo de material.
Utiliza cinta de lixa com largura de 76 mm e comprimento 533 mm, conta com sistema de tensionamento da cinta, ajuste de alinhamento, coletor de pó, gatilho com trava para funcionamento contínuo e punho emborrachado, proporcionando melhor ergonomia, estabilidade e desempenho contínuo durante o uso.
Aplicações
Desbaste e nivelamento de superfícies em madeira
Remoção de tinta, verniz e revestimentos
Desbaste e acabamento em vidros em geral (lixa própria)
Detalhes do produto
🟧 Motor Brushless – Maior performance, autonomia e vida útil.
🟧 Controle eletrônico de velocidade com 6 níveis – Ajuste conforme a necessidade de aplicação.
🟧 Gatilho com trava – Para acionamento contínuo.
🟧Coletor de pó – Coleta poeiras e resíduos.
🟧 Punho emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 Empunhadura emborrachada – Maior conforto, controle e segurança do usuário.
🟧 Sistema de tensionamento da cinta por manípulo.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 2,17 kg |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Tensão | 20V Max d.c. |
| Tipo do motor | Brushless |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Velocidade | 200-300 m/min |
| Punho emborrachado | Sim |
| Troca da lixa | Fácil |
| Gatilho com trava | Sim |
| Controle eletrônico de velocidade | Sim, 6 níveis |
| Bocal de saída para aspirador de pó | Sim |
| Dimensão da lixa | 533 x 76 mm |
| Itens inclusos | 1 Lixadeira de cinta |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!