LIXADEIRA DE CINTA COMBINADA DE BANCADA LCO-9140-BVS
Artigo: LCO9140BVSA3
Principais Características
Potência
400 W
Tipo de alimentação
Com fio
Tensão
Bivolt 127V/220V
Frequência
50/60 Hz
Velocidade da lixa de cinta
520 m/min
Rotação por minuto
3.550 rpm
Dimensão da mesa da lixa de cinta
158 × 114 mm
Dimensão da mesa do disco
225 × 155 mm
Itens
1 Cinta de lixa 100 X 914 mm
1 Disco de lixa 150 mm
1 Mesa de trabalho para a lixa de cinta
1 Mesa de trabalho para o disco de lixa
1 Chave
1 Transferidor
Descrição
A Lixadeira de Cinta Combinada de Bancada LCO-9140-BVS bivolt é uma ferramenta estacionária destinada ao lixamento, desbaste e acabamento de peças, sendo indicada para uso em madeira.
O equipamento combina lixadeira de cinta e lixadeira de disco, oferecendo maior versatilidade para correção de superfícies, ajustes e acabamentos em diferentes formatos de peças.
Com potência de 400 W, para maior desempenho de trabalhos contínuos e cinta de lixa com dimensão de 100 × 914 mm e disco de lixa com diâmetro de 150 mm, para trabalhos em superfícies planas, bordas, curvas e cantos.
Conta com mesa da cinta com dimensão de 158 × 114 mm e mesa do disco com dimensão de 225 × 155 mm, com apoio adequado da peça durante o lixamento.
Mesa ajustável com inclinação de 0° a 45°, sistema de travamento, base estável para fixação em bancada e conexão para extração de pó para controle, segurança e qualidade no acabamento.
Aplicações
- Lixamento, desbaste e acabamento de peças
- Lixamento de bordas e superfícies planas
Detalhes do produto
🟧 Lixadeira combinada – Maior versatilidade.
🟧 Soft Starter – Sistema de acionamento com partida suave
🟧 Braço articulado com lixa de cinta 100 X 914 mm.
🟧 Braço ajustável para lixamento na vertical e na horizontal.
🟧 Disco de lixa de 150 mm – Adequado para acabamento, ajustes finos e trabalhos em curvas.
🟧 Mesa de trabalho com ajuste de ângulo – Trabalhos em ângulos de até 45º.
🟧 Bocal de saída para aspirador de pó – Maior eficiência na remoção de resíduos.
🟧 Interruptor com chave de segurança.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 13,78 kg |
| Tipo de equipamento | Estacionário |
| Tipo de motor | Elétrico com escovas |
| Tipo de alimentação | Com fio |
| Tensão / Frequência: | 127V – 220V ~50/60 Hz (bivolt) |
| Potência | 400 W |
| Velocidade da lixa de cinta | 520 m/min |
| Dimensão da lixa de cinta | 100 × 914 mm |
| Dimensão da mesa da lixa de cinta | 158 × 114 mm |
| Braço articulado da lixa de cinta | Sim |
| Manípulo de alinhamento da lixa de cinta | Sim |
| Alavanca para troca rápida da lixa de cinta | Sim |
| Rotação | 3.550 rpm |
| Diâmetro do disco | 150 mm |
| Dimensão da mesa do disco | 225 × 155 mm |
| Inclinação da base do disco | Até 45º |
| Interruptor de segurança | Sim |
| Bocal de saída para aspirador de pó | Sim |
| Soft Starter | Sim |
| Plug | 3 pinos |
| Cabo | 3 x 0,75 mm² |
| Itens inclusos | 1 Lixadeira de cinta combinada |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!