LIXADEIRA DE PAREDE E TETO LPO-2288-VT BOX
Artigo: LPO2288VT0B1 (127v) / LPO2288VT0B2 (220v)
Artigo: LPO2288VT0A1 (127v) / LPO2288VT0A2 (220v)
Principais Características
Peso da ferramenta
4,50 kg
Tipo de alimentação
Com fio
Tensão
127V ou 220V
Frequência
50/60 Hz
Potência
880 W
Diâmetro da lixa
225 mm (9")
Comprimento máximo
1,80 m
Rotações por minuto
1.000 – 2.100 rpm
Itens inclusos
1 Lixadeira de parede e teto
6 Lixas
1 Saco coletor de pó
1 Mangueira flexível 4 m
1 Chave Allen
1 Par adicional de escovas de carvão
1 Bolsa de transporte
Descrição
A Lixadeira de Parede e Teto LPO-2288-VT é indicada para lixar e realizar acabamento de superficies em gesso, drywall e massa corrida, aplicações em parede e teto, permitindo acabamento uniforme.
Tem potência de 880 W e controle eletrônico de velocidade de 1.000 a 2.100 rpm, que permite ajustar a rotação conforme a aplicação enquanto o cabeçote com o sistema de inclinação possibilita o lixamento em diferentes posições, oferecendo flexibilidade durante a operação e sistema de sucção de pó com regulagem.
Conta com base de fixação da lixa em velcro com diâmetro de 225 mm, fita de LED dupla para iluminação da área de trabalho e punho emborrachado.
Aplicações
- Lixamento de paredes e tetos em drywall
- Acabamento em gesso e massa corrida
- Preparação de superfícies para pintura
Detalhes do produto
🟧 Base de fixação da lixa 225 m (9″) – Com sistema de fixação por velcro.
🟧 Sistema de sucção de pó com regulagem.
🟧 Fita de LED com dupla iluminação – Auxilia a visualização na área de trabalho.
🟧 Controle eletrônico de velocidade com 6 níveis – Ajuste conforme a necessidade de aplicação.
🟧 Controle de acionamento e velocidade da ferramenta.
🟧 Cabeçote articulado – Para lixamento em diferentes posições.
🟧 Aba da capa de proteção removível – Auxilia o lixamento de cantos.
🟧 Cabo telescópico dobrável – Facilita o alcance em áreas elevadas e o armazenamento da ferramenta.
🟧 Punho e corpo emborrachado – Mais conforto e ergonomia.
🟧 Acesso fácil para troca de escovas.
🟧 Trava do gatilho – Para acionamento automático.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 6,80 kg |
| Tipo de alimentação | Com fio |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Tipo do motor | Elétrico com escovas |
| Tensão / Frequência | 127V ou 220V ~50/60 Hz |
| Rotação | 1.000 a 2.100 rpm |
| Punho emborrachado | Sim |
| Sistema de fixação da lixa | Velcro |
| Potência | 880 W |
| Controle eletrônico de velocidade | Sim, 5 níveis |
| Trava de gatilho | Sim |
| Diâmetro da lixa | 225 mm (9”) |
| Comprimento máximo | 1,80 m |
| LED para iluminação | Sim – fita dupla |
| Dupla isolação | Sim |
| Sistema de sucção de pó com regulagem | Sim |
| Cabeçote articulado | Sim |
| Cabo telescópico | Sim |
| Itens inclusos | 1 Lixadeira de parede e teto (Artigo: LPO2288VT0B1 / LPO2288VT0B2 Acompanham maleta) |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!