LIXADEIRA ROTO-ORBITAL LRM-1550-V
Artigo:
LRM1550V00A2 (220V)
LRM1550V00A1 (127V)
Principais Características
Peso da ferramenta
1,60 kg
Tipo de alimentação
Com fio
Tensão
127V ou 220V
Frequência
50/60 Hz
Potência
500 W
Diâmetro da lixa
150 mm (6”)
Rotações por minuto
4.000 – 10.000 rpm
Itens inclusos
10 Folhas de lixas
1 Mangueira flexível para
aspiração de pó (1 m)
1 Chave Allen 5 mm
1 Arruela
Descrição
A Lixadeira Roto-Orbital Brushless LRM-1550-V é uma ferramenta tecnológica, potente e robusta, desenvolvida para lixar e realizar acabamentos em superfícies de madeira, metal, entre outras. Conta com motor Brushless para maior performance, autonomia e vida útil.
Com potência de 500 W, controle eletrônico de velocidade variável de 4.000 a 10.000 rpm, diâmetro de oscilação de 5 mm e base de fixação da lixa de 150 mm (6”), garantindo ótimo desempenho em trabalhos contínuos.
Conta com sistema de autoaspiração de pó, fixação da lixa por velcro, punho emborrachado, gatilho de contato magnético e sistema eletrônico de proteção, proporcionando maior conforto, segurança e desempenho.
Aplicações
- Lixar e realizar acabamento fino
- Preparação de peças para pintura e verniz
- Lixamento de massa, primer e tinta automotiva
Detalhes do produto
🟧 Motor Brushless – Maior performance, autonomia e vida útil da ferramenta.
🟧 Controle eletrônico de velocidade – Ajuste conforme a necessidade de aplicação.
🟧 Base de fixação da lixa 155 mm – Com sistema de fixação por velcro.
🟧 Bocal de saída com sistema para aspirador de pó – Maior eficiência na remoção de resíduos.
🟧 Design compacto e punho emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 Gatilho com acionamento por indução – Maior vida útil do sistema.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 1,60 kg |
| Tipo do motor | Brushless |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Tipo de alimentação | Com fio |
| Tensão / Frequência | 127V ou 220V ~ 50/60 Hz |
| Rotação | 4.000–10.000 rpm |
| Punho emborrachado | Sim |
| Tipo de gatilho | Indução |
| Potência | 500 W |
| Controle eletrônico de velocidade | Sim – 7 níveis |
| Diâmetro da lixa | 150 mm (6”) |
| Sistema de fixação da lixa | Velcro |
| Saída para aspirador de pó | Sim |
| Plug | 2 pinos |
| Cabo | 2 x 0,75 mm² |
| Sistema de autoaspiração de pó | Sim |
| Diâmetro de oscilação | 5 mm |
| Dupla isolação | Sim |
| Itens inclusos | 1 Lixadeira roto-orbital |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!