LIXADEIRA DE PAREDE E TETO LPO-1890-VC
Artigo:
LPO1890VC0A2 (220V)
LPO1890VC0A1 (127V)
Principais Características
Peso da ferramenta
2,40 kg
Tipo de alimentação
Com fio
Tensão
127V ou 220V
Frequência
50/60 Hz
Potência
900 W
Diâmetro da lixa
180 mm (7")
Rotações por minuto
1.400 – 2.700 rpm
Cabo
2 X 0,75 mm
Itens inclusos
6 Lixas
1 Coletor de pó
1 Mangueira flexível 2 metros
1 Chave Allen
1 Par adicional de escovas de carvão
3 Arruelas de ajuste
1 Empunhadura auxiliar
Descrição
A Lixadeira de Parede e Teto LPO-1890-VC é indicada para lixar e realizar acabamento de superfícies em gesso, drywall e massa corrida, aplicações em parede e teto, permitindo acabamento uniforme.
Tem potência de 900 W e controle eletrônico de velocidade de 1.400 a 2.700 rpm, que permite ajustar a rotação conforme a aplicação, além de sistema de sucção de pó com regulagem.
Conta com base de fixação da lixa em velcro com diâmetro de 180 mm, fita de LED dupla para iluminação da área de trabalho e punho emborrachado.
Aplicações
- Lixamento de paredes e tetos em drywall
- Acabamento em massa corrida e gesso
- Preparação de superfícies para pintura
Detalhes do produto
🟧 Base de fixação da lixa de 180 mm (7″) – Com sistema de fixação por velcro.
🟧 Sistema de sucção de pó com regulagem.
🟧 Fita de LED com dupla iluminação – Auxilia a visualização na área de trabalho.
🟧 Controle eletrônico de velocidade com 5 níveis – Ajuste conforme a necessidade de aplicação.
🟧 Bocal de saída para aspirador de pó – Maior eficiência na remoção de resíduos.
🟧 Aba da capa de proteção removível – Auxilia o lixamento de cantos.
🟧 Punho emborrachado – Maior conforto e ergonomia.
🟧 Acesso fácil para troca de escovas.
🟧 Trava de gatilho – Para acionamento contínuo.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 2,40 kg |
| Tipo de alimentação | Com fio |
| Tipo do motor | Elétrico com escovas |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Tensão / Frequência | 127V ou 220V ~ 50/60Hz |
| Rotação | 1.400 a 2.700 rpm |
| Punho emborrachado | Sim |
| Trava de gatilho | Sim |
| Potência | 900 W |
| Controle eletrônica de velocidade | Sim – 5 níveis |
| Diâmetro da lixa | 180 mm (7”) |
| Sistema de fixação da lixa | Velcro |
| Sistema de sucção de pó com regulagem | Sim |
| LED para iluminação | Sim – fita dupla |
| Dupla isolação | Sim |
| Cabo | 2 x 0,75 mm |
| Plug | 2 pinos |
| Itens inclusos | 1 Lixadeira de parede e teto |
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!