MEDIDOR DE DISTÂNCIA A LASER 100 M LMM-0310
ARTIGO: LMM0310000AP
Principais Características
Peso
0,10 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Entrada do carregamento
Micro USB
Multifunções
Medição de distância, área,
volume, Pitágoras
Área de trabalho
0,05 - 100 m
Autonomia da bateria
até 8.000 medições
Bateria
íon-lítio 3,7 V / 850 mAh
Itens inclusos
1 Cordão
1 Estojo para transporte
1 Cabo Micro USB
1 Placa refletora
Descrição
O Medidor de Distância a Laser LMM-0310 é um equipamento desenvolvido para realizar medição linear, cálculo de área e volume, medições indiretas por Pitágoras e medição de ângulo, de forma rápida e intuitiva, contando com três níveis de referência de medição, que permitem selecionar o ponto de referência conforme a necessidade da aplicação.
Possui alcance de medição de 0,05 a 100 m, precisão de ± 2 mm e unidades de medição em metros, polegadas e pés.
Conta com memória para até 30 registros, faixa de medição angular de ±90° e grau de proteção IP54, oferecendo resistência contra poeira e respingos d’água.
Apresenta desligamento automático do laser em 20 segundos, desligamento automático do equipamento em 150 segundos, bateria de íon-lítio de 3,7 V / 850 mAh, com autonomia de até 8.000 medições simples, além de carregamento via USB.
Aplicações
- Medição de distâncias lineares em ambientes internos e externos
- Cálculo de área e volume
- Medições indiretas por função Pitágoras
- Medição e verificação de ângulos até ±90°
Detalhes do produto
Bateria integrada – Carregamento Micro USB
Distância de trabalho – Faixa de medição de 100 m.
Multifunções – Medições de distância, área, volume, Pitágoras, entre outros.
Adição e subtração de medidas – Mais agilidade nos cálculos.
Unidades de medição – Medição em metros, polegadas e pés.
Armazenamento interno – Memória para até 30 medições.
Grau de proteção – IP54.
3 níveis de medição – Borda inferior, centro, borda superior.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 0,10 kg |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Entrada carregamento | Micro USB |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Ergonomia | Boa |
| Multifunções | Medição de distância, área, volume, Pitágoras |
| Área de trabalho | 0.05-100 m |
| Precisão de medição de distância | ±2 mm ± (5×10⁻⁵ × (D−10)) (D > 10 m) |
| Unidades de medição | m/pol/pés |
| Classe do laser | II |
| Tipo de laser | <1 mW |
| Armazenamento máximo | 30 unidades |
| Desligamento automático do laser | 20 s |
| Desligamento automático do equipamento | 150 s |
| Autonomia da bateria | até 8.000 medições simples |
| Temperatura de armazenamento | -20 °C a 60 °C |
| Temperatura de trabalho | 0 °C a 40 °C |
| Bateria | íon-lítio 3,7 V / 850 mAh |
| Ciclos de recarga da bateria | até 500 vezes |
| Faixa de ângulo | ±90° |
| Dimensões | 112 × 50 × 25 mm |
| Grau de proteção | IP54 (proteção contra poeira e respingos d’água) |
| Umidade de armazenamento | 20% – 80% |
| Itens inclusos | • 1 Cordão • 1 Estojo para transporte • 1 Cabo Micro USB • 1 Placa refletora |
Produtos relacionados
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!