RECEPTOR DE LINHA LASER 60M REA-0060
ARTIGO: REA0060000AP
Principais Características
Peso da ferramenta
0,14 kg
Tipo de alimentação
Bateria 9V
Tempo de operação
Até 70 horas
Alcance de trabalho
Até 60 m
Precisão
±1,5 mm
Tipo de laser compatível
Vermelho e verde
Com função pulso
Grau de proteção
IP54
Descrição
O Receptor de Linha Laser REA-0060 é um equipamento desenvolvido para detecção do feixe de laser em aplicações de nivelamento e prumo em ambientes externos ou com maior incidência de luz.
Apresenta precisão de medição de ±1,5 mm, alcance de trabalho de até 60 metros, e sistema de indicação por LED, permitindo rápida identificação da posição do feixe.
Alimentação por bateria de 9V, possui tempo de operação de até 70 horas, desligamento automático após 8 minutos, grau de proteção IP54, sendo adequado para uso contínuo em obras e serviços.
Aplicações
- Detecta o feixe do laser e indica com precisão a posição da linha
Detalhes do produto
Receptor digital – Detecta o feixe de laser em ambientes com alta luminosidade.
Precisão – ±1,5 mm.
Alcance de trabalho – Até 60 m.
Display indicativo – Indicador de LED.
Desligamento automático – Após 8 minutos sem operação.
Grau de proteção – IP54 (proteção contra poeira e respingos d’água).
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Precisão | ±1,5 mm |
| Frequência de recepção | 10 khz |
| Duração do pulso | 50 up – PWM 5:5 |
| Alcance de trabalho | Até 60 m |
| Tipo de laser compatível | Laser vermelho e verde/ equipamento com função pulso |
| Indicador de leitura | LED |
| Janela de recepção | 20 × 20 mm |
| Alimentação | Bateria 9 V |
| Tempo de operação | Até 70 horas |
| Desligamento automático | 8 minutos |
| Grau de proteção | IP54 |
| Temperatura de operação | –10 °C a +50 °C |
| Temperatura de armazenamento | –25 °C a +70 °C |
| Dimensões (C × L × A) | 140,5 × 60 × 35 mm |
| Itens inclusos | 1 – Suporte |
| 1 – Bateria | |
| 1 – Manual de instruções |
Produtos relacionados
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!