MEDIDOR DE DISTÂNCIA A LASER BIDIRECIONAL 100 M LMH-0320-BB
ARTIGO: LMH0320BB0AP
Principais Características
Peso
0,14 kg
Tipo de alimentação
Bateria
Carregamento UBS
Tipo C
Alcance
100 m (unidirecional) / 200 m (bidirecional)
Precisão
±2,0 mm/m
Tipo de laser
630–670 nm (laser vermelho)
Bateria
Li-ion 3,7 V – 850 mAh
Itens inclusos
1 Cordão
1 Case para transporte
1 Cabo USB Tipo-C
1 Placa refletora
Descrição
O Medidor de Distância a Laser Bidirecional LMH-0320-BB é um equipamento desenvolvido para medições de distância, além da realização de cálculos automáticos de área, volume e altura, adição e subtração de medidas e medições indiretas por meio do teorema de Pitágoras.
Possui alcance máximo de 100 m em medição unidirecional e 200 m em medição bidirecional, com precisão de ± (2 mm). Conta com faixa de inclinação de ±90°, nível eletrônico de bolha e diferentes níveis de medição, permitindo selecionar o ponto de referência conforme a necessidade da aplicação.
Dispõe de rotação automática da tela, memória para até 100 medições, fixação magnética traseira, grau de proteção IP54 e laser classe II.
Opera com bateria de íon-lítio de 3,7 V / 850 mAh, oferecendo até 5.500 medições unidirecionais ou 3.500 medições bidirecionais por carga, além de conectividade Bluetooth com aplicativo, assegurando precisão, praticidade e versatilidade em campo.
Aplicações
- Medição linear de distâncias em ambientes internos e externos
- Medições bidirecionais
- Cálculo automático de área e volume para orçamentos e maior alcance
- Medição indireta de alturas e distâncias por função Pitágoras
- Medição contínua para verificação rápida de espaços
- Medição e conferência de desníveis, inclinações e ângulos
Detalhes do produto
Display digital com rotação automática da tela.
Indicador de nível e ângulo automático.
Multifunções – Medições de distância, área, volume, Pitágoras, entre outras.
Adição e subtração de medidas – Mais agilidade nos cálculos.
Distância de trabalho – Unidirecional: 100 m – Bidirecional: 200 m.
Tecnologia bidirecional – Capacidade de medir duas distâncias simultaneamente.
3 níveis de medição – Base inferior, centro, borda superior.
Corpo magnético – Permite fixação magnética em estruturas metálicas.
Memória interna – Armazena as 100 últimas medições.
Gerenciamento de energia – Desligamento automático do laser após 20 segundos / Desligamento automático do aparelho após 180 segundos.
Conectividade Bluetooth – Permite conexão com aplicativo.
Bateria integrada – Carregamento USB Tipo-C.
Grau de proteção IP54.
Dados Técnicos
| Especificações | Valor |
|---|---|
| Cor | Azul Claro / Laranja |
| Peso da ferramenta | 140 g |
| Tipo de alimentação | Bateria |
| Tipo de equipamento | Manual |
| Ergonomia | Boa |
| Com Bluetooth | Sim |
| Carregamento UBS | TIPO C |
| Alcance de medição | 100 m (unidirecional) / 200 m (bidirecional) |
| Precisão | ±2,0 mm |
| Tipo de laser: | 630–670 nm (laser vermelho) |
| Classe do laser | Classe 2, < 1 mW |
| Fonte de alimentação | Bateria Li-ion 3,7 V – 850 mAh |
| Unidades de medição | m / in / ft |
| Faixa de ângulo | X ±90° / Y ±90° |
| Desligamento automático do laser: | 20 s |
| Desligamento automático do aparelho | 180 s |
| Grau de proteção | IP54 |
| Recarregável | Sim |
| Modo silêncioso | Sim |
| Medição de distância única | Sim |
| Medição contínua | Sim |
| Medição de área | Sim |
| Medição de volume | Sim |
| Temperatura de armazenamento | −10 °C a 60 °C |
| Temperatura de operação | 0 °C a 40 °C |
| Autocalibração | Sim |
| Rotação automática da tela | Sim |
| Referência de medição | Frente / meio / traseira |
| Memória de histórico | 100 medições |
| Valor mínimo / máximo | Sim |
| Medição de ângulo | Sim |
| Adição e subtração | Sim |
| Itens inclusos | 1 Cordão |
Produtos relacionados
Serviço ao cliente
Estamos prontos para apoiar você em qualquer dúvida relacionada ao seu produto, seja antes, durante ou depois da compra.
O atendimento ao cliente da Âncora Tools está sempre disponível para oferecer suporte com informações, orientações sobre produtos, peças de reposição e serviços de assistência técnica.
Prático, ágil e descomplicado!